Купить гранитный щебень - какой выбрать?

Купить гранитный щебень - какой выбрать?

щебень гранитнтый

Одним из самых востребованных материалов для строительства является гранитный щебень. Данный материал доступен, дешев, обладает всеми качествами, необходимыми для материалов используемых для отсыпки грунта, строительства фундаментов, укладки дорог, создания дренажных систем для различных строительных оснований. Гранитный щебень продает множество компаний, выбрать и купить щебень с доставкой до нужного объекта не составит труда. На какие качества щебня стоит обратить внимание и какие стандарты существуют для гранитного щебня?

 

  1. Морозостойкость — характеристика, которая определяет количество циклов замораживания и оттаивания, делится на марки щебня F15 до F400. Показатель морозостойкости щебня определяется содержанием в составе сернокислого натрия  (Натрия сульфат или сернокислый натрий, или сернокислый натр) и степенью высушивания.
  2. Прочность — данный показатель определяется самой горной породой.  Учитывая, что гранит, сибирский гранита одна из прочных пород на планете, то гранитный щебень будет обладать наиболее лучшими характеристиками, по сравнению с другими горными породами. Гранитный щебень делится на группы: высокопрочный щебень с показателями от М300 до М600, прочный щебень с показателями прочности от М800 до М1200, щебень средней прочности от М600 до М800, щебень слабой прочности от М300 до М600, ну и самый низкий показатель прочности щебня с характеристиками М200. Самым востребованным на строительном рынке является гранитный щебень прочности М1200, редкий и самый прочный, применяемый для строительства специальных объектов щебень с показателем прочности М1400-М1600.

Строительный материал — щебень является материалом с допустимым уровнем радиоактивности. Строительный щебень классифицируется с 1 классом радиоактивности менее 370 Беккерели на кг.  Если нужен щебень для дорожных работ, то здесь можно использовать щебень с показателем более 370 Беккерели на кг (второй класс радиоактивности).

Что такое насыпная плотность гранитного щебня ?

Данный показатель измеряется отношением массы щебня к занимаемому объему с учетом пространства между фракциями. При расчете состава бетона, например, необходимо знать этот показатель иначе плотность и прочность будет не соответствовать нужным характеристикам. Определить данный показатель можно следующим образом: взвесив емкость, наполненную щебнем и рассчитав результат по специальной формуле.

насыпная плотность расчет

Другой вариант – запрашивать у поставщика гранитного щебня подобную информацию, которая, как и радиоактивность, должна обозначаться в соответствующих документах.

Истинная плотность щебня – это отношение его массы к его объему  в сжатом состоянии, в котором не учитываются расстояния между зернами, поры между частицами. Истинная плотность – постоянная физическая величина, которая не может быть изменена для материала, в данном случае для щебня гранитного.

В своем естественном состоянии (не уплотненном) сыпучие материалы характеризуются насыпной плотностью. Под насыпной плотностью различных сыпучих материалов понимают количество порошка (сыпучего продукта), которое находится в свободно засыпанном состоянии в определённой единице объема.

Насыпная плотность щебня  (D нас. пл.) определяется отношением массы свободно засыпанного щебня (Mасса cып.) к объему этого щебня  (Vcосуда) по формуле:

D нас.пл. = Mасса cып / Vcосуда

Насыпная плотность гранитного щебня учитывает не только объем частиц материала, но и пространство между ними, поэтому насыпная плотность гораздо меньше, чем истинная.

Например, истинная плотность каменной соли составляет 2,3 т/м3, а насыпная – 1,02 т/м3.

Расчет насыпной плотности щебня или гравия на примере.

Определение проводят с помощью емкости, объем которой зависит от размера фракции щебня (гравия): при фракции 10 мм объем емкости — 5 л, при крупности фракции-зерна 20 мм — 10 л, 40 мм — 20 л и более 40 мм — 50 л.

Берем необходимое количество гранитного щебня.

Щебень должен быть сухой.

Засыпаем в емкость щебень (или гравий), пока не образуется конус над краями цилиндра.

Остаток щебня срезаем металлической линейкой ровно с краями цилиндра.

Цилиндр вместе со щебнем взвешиваем.

Насыпную плотность щебня  считают по формуле:

расчет насыпной плотности щебня формула

Где m1 — масса емкости с заполнителем, кг; m2 — масса емкости без заполнителя, кг;

V — объем цилиндра, м 3 .