Российский гранит, добываемый на известных месторождениях

Русский гранит

Гранит является солидным, благородным, долговечным, весьма прочным строительным, облицовочным и декоративным материалом, использующимся с древности. Широкая гамма цветов и оттенков, разнообразие текстур гранита, его строгая и элегантная красота и способность гармонично сочетаться с другими материалами позволяют реализовать самые разные замыслы архитекторов, мастеров и дизайнеров. В России имеется более полусотни месторождений данного материала. Добываемый на них гранит разнится по характеристикам (качеству, цветовым оттенкам, текстурам, структуре). Из некоторых видов этой горной породы производят щебень различных фракций, из других изготавливают облицовочные гранитные плиты, блоки для строительства, материалы для мощения дорог, тротуаров и площадей и всевозможные декоративные элементы.

Известные отечественные месторождения гранита и характеристики камня, добываемого на них

Россия располагает внушительными запасами этой горной породы. Только разведанные месторождения страны способны дать 225 миллионов кубометров гранита. Значительное количество залежей этого камня находится в Северо-Западном и Уральском федеральных округах РФ, в Забайкалье, на Дальнем Востоке (в Приморском и Хабаровском краях).

Среди месторождений этой горной породы на Северо-Западе России наиболее известны «Муставаар», «Шальское», «Балтийское», «Винга», «Возрождение», «Кузнечное», «Уккомяки».

Карьеры, которые разрабатываются в Карелии, в Ленинградской, Мурманской и Архангельской областях, дают гранит всевозможных оттенков розового, красного, желтого, кремового, коричневого, серого, белого цветов. Однако из месторождения «Сопка Бунтина», расположенного в Карелии близ поселка Чула, извлекается уникальный среднезернистый гранит зеленого цвета, из которого делают брусчатку и плитку.

В Ленинградской области в Елизовском карьере добывается в значительном количестве ценный порфировидный средне- и крупнозернистый темно-коричневый и серый гранит с красноватым оттенком. Из него изготавливают мемориальные изделия, элементы интерьера и архитектурного декора, плиты для мощения и облицовки, бордюры и брусчатку.

Из Кузреченского месторождения в Мурманской области добывают розово-серый крупнопорфировидный камень, востребованный в России и идущий за рубеж. Он применяется для наружной и внутренней облицовки, производства плит, моек, столешниц, брусчатки.

Разрабатываемое близ Екатеринбурга Сибирское месторождение дает мелкозернистый камень серого, светло-коричневого, кремового цветов. Из него делаются высококачественные гранитные бордюры, плиты, брусчатка, щебень, а также песок, производимый из отсева.

Фото гранитных плит серого гранита с Сибирского гранитного карьера

Гранит термообработанныйГранитная плита полировкаКупить плиту гранитную

В Исетском карьере, расположенном в Свердловской области, добывается серый гранит, из которого делаются плиты для мощения площадок, бордюры, брусчатка и щебень, предназначенный для изготовления бетона, отсева, ЖБИ и дорожных покрытий.

Из Мансуровского месторождения (Башкирия, Учалинский район) извлекается гранит светло-серого цвета с легким зеленоватым оттенком. Он идет на производство ритуальных изделий, изготовление облицовочных плит, использующихся для создания интерьеров, для отделки набережных, парапетов, ступеней, фасадов.

В Челябинской области в Ильменских горах, а также в Забайкалье имеются залежи амазонитового гранита, отличающегося необыкновенными декоративными свойствами. Из этого камня зеленых и голубых оттенков изготавливают украшения, ценные поделки и облицовочные плиты.