Что такое бучардирование гранита и как оно выполняется.

Что такое бучардирование гранита и как оно выполняется.
Бучардаг гранит
Бучарда для обработки гранита

Технология бучардирования гранита

Бучардирование представляет собой особый метод обработки гранита, который позволяет придать ему шероховатую поверхность. Несмотря на то, что бучардирование считается сравнительно дорогостоящей операцией, купить гранит, обработанный с применением этой технологии, можно по очень выгодным ценам. Как проводится шлифовка камня с использованием такой методики, каковы ее особенности и основные сферы применения?

Принцип действия

Процесс обработки камня осуществляется с помощью специального ударного или ударно-вращательного инструмента – так называемой бучарды, которая оснащена твердосплавными насадками с зубчатой поверхностью. В зависимости от выбранного количества и величины зубьев гранитная плита подвергается разным типам воздействия и в результате приобретает ту или иную степень рельефности.

Перед бучардированием гранит проходит термическую обработку, которую обычно осуществляют при помощи газовой горелки.

Термическая обработка гранита

На этой стадии поверхность уже приобретает некоторую шероховатость. Затем осуществляется шлифовка плиты с помощью бучарды, в результате которой на граните создаются мелкие впадинки глубиной до 0,5 мм. Такого размера достаточно, чтобы придать материалу необходимые противоскользящие свойства и при этом не нарушить гармоничность цветовой гаммы изделия.

Ударно-вращательная методика обработки используется, когда на граните нужно создать рельеф с характерными плавными изменениями высоты впадин. Если же требуется получить грубую поверхность с более выраженной фактурой, вращательные движения исключают, используя только ударную технику.

Назначение технологии

Основная сфера применения бучардирования связана с необходимостью создания эффекта противоскольжения на плитах, предназначенных для горизонтальной укладки. Обработанный посредством данной технологии гранит широко используется при устройстве полов и лестничных ступеней. Шероховатая поверхность обеспечивает гранитным плитам безопасность и исключает травмоопасные ситуации.

Бучардирование используется не только для устранения скольжения, но и в декоративных целях: для внешней отделки домов, создания монументов, памятников, мемориальных комплексов. Зернистая поверхность помогает решать самые разные дизайнерские задачи, например, добиться визуального эффекта массивности гранитного сооружения или придать плитам состаренный вид.

Технология часто применяется в сочетании с полировкой: это позволяет создавать плиты с оригинальной фактурой, у которых определенная часть будет гладкой, а другая зернистой. Используя такой метод, можно не просто делать на обрабатываемой поверхности разнообразные геометрические рисунки, но и наносить на гранит какое-либо изображение или орнамент.

Важной особенностью технологии является возможность ее применения на уже установленном гранитном покрытии. За счет этого бучардирование отлично подходит для мелкого ремонта и восстановления изношенных гранитных плит: с его помощью с них можно снять верхний поврежденный слой, вернув поверхности привлекательный эстетический вид.