Особенности, преимущества и недостатки полов из гранитных плит

Особенности, преимущества и недостатки полов из гранитных плит

гранит плита

 

Пол из гранитных плит: плюсы, минусы, монтаж

Гранит – это натуральный материал, который широко используется в современном дизайне. Он отличается повышенной прочностью, уникальной текстурой. Идеально подходит для облицовки полов, отделки фасадов. Гранитная шлифованная плита придаст элегантности любому интерьеру. С помощью данного материала можно создавать прекрасные композиции, грамотно зонировать пространство, придавать ему неповторимый стиль.

Важные моменты

Полы из гранитных плит пользуются популярностью среди потребителей. И это неудивительно. Ведь такая облицовка обладает рядом неоспоримых преимуществ, среди них стоит выделить:

  • Эстетичность. Материал представлен на рынке в широком ассортименте оттенков и фактур. Он сможет украсить любое помещение, сделать его респектабельным.
  • Практичность. Гранитные плиты отличаются высокой прочностью и долговечностью. Они на протяжении длительного периода времени сохраняют первоначальные характеристики. Материал устойчив к износу, перепадам температур, воздействиям влаги, ультрафиолетового излучения. Его можно использовать с системой «теплый пол».
  • Экологичность. В состав входят исключительно натуральные компоненты. Такая облицовка идеально подходит для жилых помещений, домов и квартир, в которых находятся люди, страдающие аллергией.
  • Простой уход. Поверхность достаточно протирать от пыли и мусора, при этом можно использовать мыльные растворы, специальные гелеобразные средства.

Однако есть и определенные недостатки. Цена гранитных плит является существенной, позволить себе такую облицовку сможет далеко не каждый. К тому же материал отличается внушительным весом, что существенно усложняет процессы транспортировки и монтажа. Его необходимо с осторожностью использовать в квартирах многоэтажных домов (необходимо убедиться в том, что перекрытие выдержит вес гранитного пола).

Что еще нужно знать?

Гранитные плиты могут существенно отличаться по толщине. Поэтому в процессе монтажа иногда возникают определенные трудности. Многие люди привлекают к установке профессионалов, и такое решение является вполне оправданным. Монтаж гранитных плит состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Подготовка основания. Пол должен быть идеально ровным. Достичь такого результата поможет стяжка. Ее толщина зависит от общего состояния поверхности, перекосов и других параметров.
  • Укладка плит. Перед этим процессом необходимо тщательно очистить основание от пыли, мусора. Для фиксации модулей специалисты рекомендуют использовать специальный клей, в состав которого входят песок, вода, вяжущие вещества. Раствор равномерно распределяется по тыльной стороне плиты зубчатым шпателем. При укладке гранитных модулей необходимо использовать строительный уровень.
  • Шлифовка. После монтажа запрещено ходить по основанию (приблизительно 2-3 часа). Как только раствор высохнет, стоит приступать к шлифовке плит. Для этого используются специальные машины. В результате получается идеально ровная и гладкая поверхность.

Пол из гранитных плит – это современное решение для современных интерьеров. Выбор цветовой гаммы модулей, их фактуры зависит от дизайна помещения. К вопросу покупки гранитных плит стоит подойти ответственно, ведь от их качества во многом зависит срок службы покрытия.