История использования гранита в строительстве и отделочных работах

История использования гранита в строительстве и отделочных работах

История применения гранита

Гранит является одним из самых долговечных, прочных и солидных строительных и отделочных материалов. Он отличается строгой красотой, монументальностью и элегантностью. Этой горной породе присущи необычайное разнообразие цветов, оттенков и текстур, эстетическая сочетаемость с другими строительными и облицовочными материалами. Все эти качества гранита позволили широко его использовать на протяжении многих столетий при сооружении и декорировании шедевров архитектуры, набережных, памятников, мавзолеев, в фасадных, цокольных работах, в покрытии полов и стен, при создании богатых и изящных интерьеров.

В нашей компании можно купить гранит в виде пиленой и колотой брусчатки, бордюра и щебня с доставкой по России. Также у нас вы можете приобрести различные гранитные плиты – для мощения, внешней и внутренней облицовки, полированные, шлифованные, термообработанные, тактильные, квадратные и прямоугольные.

Как гранит на протяжении столетий использовался при строительстве и отделке различных сооружений?

Происшедшее от латинского «granum» («зерно») слово «гранит» как название горной породы впервые употреблено в трактате итальянского естествоиспытателя, философа и врача Андреа Чезальпино «О металлах» в 1596 году. Этот натуральный камень применяли древние архитекторы и строители при создании монументальных сооружений в Египте, Индии и Риме. В Вечном городе, бывшем сердцем гигантской империи, находятся тринадцать обелисков из цельного гранита, семь из которых являются древними монументами, доставленными в Рим из покоренного им в I веке до н. э. Египта. И сегодня поражают взор туристов великолепные мавзолеи, грандиозные античные мосты и колонны в Испании и Италии, сфинксы и статуи в Египте, при сооружении которых применялся гранит. К примеру, из этого материала римлянами был возведен (около 98-118 гг. н. э.) величавый Алькантарский мост в Испании, который в прекрасном состоянии сохранился до настоящего времени и служит людям и сейчас.

Серый гранит

Плита гранитная купить

(наряду с песчаником) использовался для строительства такого шедевра ренессансной архитектуры, как монастырско-дворцовый комплекс Эскориал в Испании, возведенный близ гор Сьерра-де-Гвадаррама недалеко от Мадрида. Это грандиозное сооружение создали в 1563-1584 годах по воле короля Филиппа II в честь его отца Карла V и Святого Лаврентия в виде огромного прямоугольника с периметром более семисот метров. В Эскориале, бывшем резиденцией и усыпальницей монархов и называемом «восьмым чудом света», имеется 16 внутренних двориков (патио), 15 галерей, 9 башен, 86 лестниц и 13 часовен.

В центре площади Святого Петра в Риме установлен древнеегипетский обелиск из розового гранита (его высота — 25,5 метра), который привез в Вечный город еще полубезумный император Гай Калигула. Грандиозная колоннада, охватывающая с двух сторон эту знаменитую площадь, сделана из гранита в середине XVII столетия по проекту архитектора Джана Лоренцо Бернини. Высота колонн, выполненных в дорическом стиле, составляет 13 метров, всего их насчитывается 284.

Санкт-Петербург нельзя представить без гранитной набережной Невы, упомянутой в поэме «Медный всадник» Александра Пушкина и в стихах Федора Тютчева. Также в гранит были одеты берега Екатерининского (ныне Грибоедова) и Крюкова каналов, рек Фонтанки и Мойки. Этим материалом были облицованы и стены Петропавловской крепости. Украшают культурную столицу России сотворенные из гранита Эрмитажный мост и десять изваяний атлантов, которые «держат небо на каменных руках». Одной из достопримечательностей Петербурга является знаменитая колонна, которую Пушкин назвал «Александрийским столпом». Она была установлена в 1834 году в ознаменование победы России над Наполеоном Бонапартом, стала самым высоким монументом в мире, изготовленным из цельного гранита (розового цвета). Камень для Александровской колонны, весящей 600 тонн и возвышающейся на 25,6 метров (без учета постамента и венчающей ее статуи), был добыт из месторождения под Выборгом. Ее устанавливали 2400 рабочих. Из весьма твердого асуанского гранита (сиенита) были высечены около 3,5 тысяч лет назад древнеегипетскими мастерами загадочные сфинксы, ныне стоящие на Университетской набережной Невы в Санкт-Петербурге.

Гранит использовался при сооружении лестницы и мостовой на Новом Арбате и набережных в Москве, Мариинского дворца в Киеве (архитектор Франческо Растрелли), пражской Золотой аллеи, парижских Елисейских полей. Из темно-зеленого гранита, добытого в Вогезах, был создан двухуровневый пьедестал, на котором установлен саркофаг Наполеона I в соборе Дома Инвалидов в Париже.

Отборный гранит темно-бордового цвета задействовали для облицовки мавзолея Ленина, сооруженного в 1930 году на Красной площади столицы СССР. Различные виды гранита использовались для отделки полов станций Московского метрополитена (например, «Кропоткинской», «Чистые Пруды», «Домодедовской»). Гранит (в виде плит, блоков и крошки) традиционно повсеместно применяется в России для создания надгробий, стел и памятников на могилу.